Образовательные программы

С использованием ресурсов центра "Точка роста" реализуются образовательные программы и программы внеурочной деятельности.

Образовательные программы    Основного общего образования

Рабочая программа   Биология (5-9 классы)

Категории обучающихся, осваивающие образовательную программу - учащиеся 5 - 9 классов.

Программа по биологии направлена на формирование естественно-научной грамотности обучающихся и организацию изучения биологии на деятельностной основе. В программе по биологии учитываются возможности учебного предмета в реализации требований ФГОС ООО к планируемым личностным и метапредметным результатам обучения, а также реализация межпредметных связей естественно-научных учебных предметов на уровне основного общего образования.

На базе центра «Точка роста» обеспечивается реализация образовательных программ естественно - научной и технологической направленностей, разработанных в соответствии с требованиями законодательства в сфере образования и с учётом рекомендаций Федерального оператора учебного предмета «Биология».

Использование оборудования центра «Точка роста» при реализации данной программы позволяет создать условия: для расширения содержания школьного биологического образования; для повышения познавательной активности обучающихся в естественно - научной области.

Физика (7-9 классы)

Рабочая программа

Категории обучающихся, осваивающие образовательную программу - учащиеся 7 - 9 классов.

Содержание программы по физике направлено на формирование естественно­научной грамотности обучающихся и организацию изучения физики на деятельностной основе. В программе по физике учитываются возможности учебного предмета в реализации требований ФГОС ООО к планируемым личностным и метапредметным результатам обучения, а также межпредметные связи естественно­научных учебных предметов на уровне основного общего образования. На базе центра «Точка роста» обеспечивается реализация образовательных программ естественно - научной и технологической направленностей, разработанных в соответствии с требованиями законодательства в сфере образования и с учётом рекомендаций Федерального оператора учебного предмета «Физика».

Использование оборудования центра «Точка роста» при реализации данной программы позволяет создать условия: для расширения содержания школьного физического образования; для повышения познавательной активности обучающихся в естественно - научной области

Химия (8-9 классы)

Рабочая программа

Категории обучающихся, осваивающие образовательную программу - учащиеся 8 - 9 классов.

Программа по химии даёт представление о целях, общей стратегии обучения, воспитания и развития, обучающихся средствами учебного предмета, устанавливает обязательное предметное содержание, предусматривает распределение его по классам и структурирование по разделам и темам программы по химии. На базе центра «Точка роста» обеспечивается реализация образовательных программ естественно - научной и технологической направленностей, разработанных в соответствии с требованиями законодательства в сфере образования и с учётом рекомендаций Федерального оператора учебного предмета «Химия».

Использование оборудования центра «Точка роста» при реализации данной программы позволяет создать условия: для расширения содержания школьного химического образования; для повышения познавательной активности обучающихся в естественно - научной области.

Программы внеурочной деятельности

Курс внеурочной деятельности «Загадочная химия» 5класс

Рабочая программа

Курс внеурочной деятельности «Загадочная химия» ориентирован на учащихся 5 класса, то есть такого возраста, когда интерес к окружающему миру особенно велик, а специальных знаний еще не хватает. Ребенок с рождения окружен различными веществами и должен уметь обращаться с ними. Курс создает благоприятные возможности для развития творческих способностей учащихся. Внеурочный курс «Загадочная химия» предполагает тесную связь при изучении химии, биологии, физики, экологии, способствуя тем самым реализации межпредметных связей. Это позволяет соединить и обобщить знания, которые учащиеся получали при изучении разных предметов, создать у обучающихся целостное представление о природе и природных явлениях.

Курс внеурочной деятельности «Загадочная химия» 7-9 класс

Рабочая программа

Курс внеурочной деятельности направлен на решение следующих задач: - создание условий для выявления, поддержки и развития способных и одаренных детей, их самореализации, профессионального самоопределения в соответствии с их индивидуальными способностями и потребностями; - развитие устойчивого интереса к химии и решению химических задач; - формирование представления у школьников о приемах и методах решения химических задач повышенной трудности.

Курс внеурочной деятельности " Физика вокрукг нас" 6 класс 7-9 классы

Рабочая программа

Курс внеурочной деятельности по физике реализует общеинтеллектуальное развитие  личности обучающихсчя. Оно способствует формированию знаний об основных методах научного познания  окружающего мира, фундаментально научных теорий  и закономерностей. Формирует умение исследовать и объяснять явление природы и техники, ориентированна на формирование у учащихся личностных качеств,социально - значимых знаний, отвечающих динамичным изменениям в современном обществе.