ВНИМАНИЕ ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Уважаемые родители , жители села

Угарный газ (окись углерода СО)- продукт неполного сгорания органических веществ, высококачественный газ, без цвета, часто имеющий запах гари. Приводит к острому кислородному голоданию. Отравление может произойти при сгорании природного газа, при пожаре и т.д. Чаще всего смерть наступает в результате отравления угарным газом в закрытых помещениях с плохой вентиляцией. Отравление может быть постепенным или молниеносным. Это зависит от концентрации газа в воздухе, длительности его воздействия и индивидуальной чувствительности человека.

Во избежание отравления угарным газом всем собственникам жилых помещений обеспечить периодическую  проверку состояния дымовых и вентиляционных каналов. т.к.  неудовлетворительное состояние вентиляционных и дымовых каналов приводит к несчастным случаям.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ УГАРНЫМ ГАЗОМ

Угарный газ (окись углерода СО) — продукт неполного сгорания органических веществ, высокотоксичный газ, без цвета, часто имеющий запах гари. Приводит к острому кисло­родному голоданию.

Отравление может произойти при работе бензиновых дви­гателей, сгорании природного газа, при пожаре и т.д. Чаще всего смерть наступает в результате отравления угарным га­зом в закрытых помещениях с плохой вентиляцией .Отравление может быть постепенным или молниеносным. Это зависит от концентрации газа в воздухе, длительности его воздействия и индивидуальной чувствительности человека .Признаки отравления:

При лёгкой степени:· появление ощущения тяжести и пульсаций в голове;· боль в области висков и лба ("обруч на голове"), потем­нение и мелькание "мушек" в глазах, шум в ушах;· покраснение кожных покровов, сердцебиение, оглушён­ность, дрожь, слабость, тошнота и рвота.

б) При более тяжёлой степени:· нарастающая мышечная слабость, учащение пульса, расширение зрачков, поверхностное дыхание, головокруже­ние;· путаное сознание, сонливость, затем — потеря созна­ния;· непроизвольное опорожнение кишечника и мочевого пу­зыря;

· появление синюшности на лице, возможно — розовых пятен.

При поверхностном дыхании, глухом сердцебиении, нача­ле судорог возможна смерть.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШИМ:- ВЫНЕСТИ НА СВЕЖИЙ ВОЗДУХ И ПОЛОЖИТЬ НА СПИНУ ГОРИЗОНТАЛЬНО;-

ПРИ ЛЮБОЙ ПОГОДЕ – РАССТЕГНУТЬ ОДЕЖДУ И ОТКРЫТЬ ГРУДНУЮ КЛЕТКУ;- НАПОИТЬ ГОРЯЧИМ СЛАДКИМ ЧАЕМ ИЛИ КОФЕ;

- ОХЛАДИТЬ ЛИЦО И ГРУДЬ (ХОЛОДНАЯ ВОДА, ОХЛАЖДЁННАЯ ТРЯПКА, ЛЁД ИЛИ СНЕГ);

- В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ НЕТ ВОДЫ ИЛИ СНЕГА, СМОЧИТЬ МОЧОЙ ЛЮБУЮ ТРЯПКУ И ОБВЯЗАТЬ ЕЮ ГОЛОВУ.

ЕСЛИ ПОСТРАДАВШИЙ НЕ ПРИХОДИТ В СЕБЯ:

- ЛЮБЫМ СПОСОБОМ ВЫЗВАТЬ РАЗДРАЖЕНИЕ В НОСУ (ПЕРОМ, ВЕТОЧКОЙ, ТАБАКОМ, ГОРЧИЦЕЙ, ПЕРЦЕМ, НАШАТЫРНЫМ СПИРТОМ), Т.Е. ЗАСТАВИТЬ ПОТЕРПЕВШЕГО ЧИХАТЬ;

- ПОЛЕЗНО ПРОВОДИТЬ РАСТИРАНИЕ ГРУДИ ДО ПОЯВЛЕНИЯ ДЫХАНИЯ (ВАРЕЖКОЙ, ШАРФОМ И ДРУГИМИ ПРЕДМЕТАМИ);

- ПРОВЕСТИ ИСКУССТВЕННОЕ ДЫХАНИЕ;

- НАПРАВИТЬ ПОСТРАДАВШЕГО В ЛЕЧЕБНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ.

С 10.10 по 10.11. 2017г. в МБОУ  Воротской ОШ № 6  прошел «Месячник профилактики»

Памятки по Безопасности :

1.Памятка для родителей о безопасности детей в зимний период времени

2.Безопасность детей летом